Проведение ТСН работ на земельном участке без согласия некоторых собственников

В моей собственности находится 1/20 доли земельного участка в коттеджном поселке. На участке находится небольшой пустырь, а также он используется совместно с другими собственниками в качестве дороги. Группа собственников этого участка организовала товарищество собственников недвижимости, членом которого я не являюсь, и вступать в которое в будущем тоже не планирую. ТСН планирует обустроить на пустыре место для сбора бытовых отходов. Должно ли ТСН получить мое согласие на проведение работ, если должно, то в каком виде (устном, письменном)? Если ТСН начнет работы, например, с использованием строительной техники, без получения моего согласия, то какие действия я могу предпринять, чтобы остановить эти работы?

, Лев, г. Санкт-Петербург
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Лев, добрый вечер.

Должно ли ТСН получить мое согласие на проведение работ, если должно, то в каком виде (устном, письменном)?

Да, поскольку вы — участник долевой собственности и для пользование ею требуется соглашение ВСЕХ участников. при недостижении соглашения порядок устанавливается судом.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
какие действия я могу предпринять, чтобы остановить эти работы?

Обратиться в суд

ГК РФ Статья 11. Судебная защита гражданских прав

1. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд (далее — суд).
2. Защита гражданских прав в административном порядке осуществляется лишь в случаях, предусмотренных законом. Решение, принятое в административном порядке, может быть оспорено в суде.

 С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Ещё большой вопрос, будет ли соответствовать данное место требованиям закона для мест сбора отходов. В Федеральном законе от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» говорится, что

накопление отходов — временное складирование отходов (на срок не более чем шесть месяцев) в местах (на площадках), обустроенных в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в целях их дальнейшего использования, обезвреживания, размещения, транспортирования».

Сан ПиН 2.1.7.1322-03 «Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления»,

«При временном хранении отходов в нестационарных складах, на открытых площадках без тары (навалом, насыпью) или в негерметичной таре должны соблюдаться следующие условия:
временные склады и открытые площадки должны располагаться с подветренной стороны по отношению к жилой застройке;
поверхность хранящихся насыпью отходов или открытых приёмников-накопителей должна быть защищена от воздействия атмосферных осадков и ветров (укрытие брезентом, оборудование навесом и т.д.);
поверхность площадки должна иметь искусственное водонепроницаемое и химически стойкое покрытие (асфальт, керамзитобетон, полимербетон, керамическая плитка и др.);
по периметру площадки должна быть предусмотрена обваловка и обособленная сеть ливнестоков с автономными очистными сооружениями в соответствии с техническими условиями;
поступление загрязнённого ливнестока с этой площадки в общегородскую систему дождевой канализации или сброс в ближайшие водоёмы без очистки не допускается».

Также временное хранение отходов производства и потребления должно осуществляться в соответствии с требованиями Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППВ 01-03), утверждённых приказом МЧС России от 18.06.2003 № 313. Площадка, на которой осуществляется временное хранение отходов производства и потребления, обладающих пожароопасными свойствами, должна быть оборудована первичными средствами пожаротушения.

Лев
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте! Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить - как лучше всего оформить соглашение?