Возьмут ли меня на службу в армии, если есть судимость?

Здравствуйте, так получилось что пришел с армии в 2012 году,пошел в военкомат отметится,так как у меня небыло прописки на тот момент,мне сказали что бы я шел делал прописку,но прописатся мне было не куда,и вот сейчас прошло 5 лет, с горем пополам нашел себе временную регистрацую. Вопрос, могу ли я пойти отметится с такой пропиской, и сколько будет штраф если вообще будет? Еще у мегя 2 судимости условные погашенные, возьмут меня с судимостями и с такой пропиской по контракту служить?

, Пётр, г. Волжский
Александр Куликов
Адвокат

Законом «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрено, что

контракт о прохождении военной службы вправе заключать следующие лица:

   … Гражданин, поступающий на военную службу по контракту, должен владеть русским языком, отвечать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям, а также требованиям по уровню образования, квалификации и физической подготовки (п. п. 1, 4 ст. 33 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока

        абз. 4 п. 5 ст. 34   Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

По Закону, если судимость погашена, то никакие негативные последствия не должны отражаться на Вашей дальнейшей жизни (ст.86 УК РФ). В отношении лиц, условно осужденных условно, судимость погашается по истечении испытательного срока.

Как поступит при проверке Ваших данных представитель МО РФ, если у него будут сведения о том, что Вы были когда-то судимы, пока можно только предполагать

   В случае отказа в заключении контракта по мотиву погашенной судимости, Вы можете требовать от МО РФ официального отказа с указанием именно этой причины — для обжалования

    Штраф за просрочку регистрации по месту жительства от 2 до 3 тыс. руб.