Могу ли сдать ноутбук в ремонт или вернуть деньги за него?

Здравствуйте. В феврале 2016 года я приобрела мужу ноутбук за 14990 р. в магазине Эльдорадо! Мужу подарок понравился, включил один раз и все, больше он не пользовался, т.к. привык пользоваться моим ноутом! В декабре этого года я решила продать это ноут и выяснилось, что у него не работает батарея- работает только от сети, если извлекаешь шнур, ноут выключается!!!на дисплее в разделе питание пишется:" от сети, нет зарядки" Прочитав информацию в инете, я пришла к выводу, что ноут купила с браком! Ранее яивернуть бы ноут не смогла, т.к. находилась в декретном отпуске по уходу за 2м ребёнком до достижения им 1,6 лет! Кстати, когда покупала ноут, была на 7 месяце беременности. Что можно предпринять в моём случае? Если подавать в суд, примет ли судья как уважительную причину пропуска срока гарантии как уход за ребёнком?

, Наталья, г. Кузнецк
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Уход за ребенком и гарантия никак не взаимосвязаны. Да и срок вы пока еще не пропустили. В отношении существенных недостатков товара претензии можно предьявлять в течении двух лет

В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Все зависит от результата экспертизы, которая будет проведена на предмет определения характера недостатка (производственный или по вине потребителя). В данном случае, если срок гарантии истек, Вы  вправе предъявить претензии, если ДОКАЖИТЕ, что недостаток возник по производственной причине и от Вас не зависит. Лучше экспертизу проводить в судебном порядке, т.к. Вашей экспертизе продавец не будет доверять и назначит свою, поэтому в суде, чтобы избежать излишних расходов.