Что делать, если прошёл срок вступления в наследство?

Здравствуйте, мой отец умер в 2012 г, и я об этом узнала только три месяца назад. С ним всегда поддерживали связь, но потом в 2012 г мне его родные сестры, мои тётки сказали что он в тюрьме. Мать моя с ним разведена уже очень много лет. Могу ли я возобновить процедуру наследования, так как меня не ввели в курс дела, что папа умер,скрыли этот факт его сёстры. Я живу в другом регионе, папа жил в другом

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, мой отец умер в 2012 г, и я об этом узнала только три месяца назад. С ним всегда поддерживали связь, но потом в 2012 г мне его родные сестры, мои тётки сказали что он в тюрьме. Мать моя с ним разведена уже очень много лет.

Юлия

Здравствуйте

во первых вам надо разбираться вступал ли кто то из сестер в наследство или нет

во вторых если они умышленно именно скрыли факт смерти то тут

Могу ли я возобновить процедуру наследования, так как меня не ввели в курс дела, что папа умер, скрыли этот факт его сёстры

Юлия

для вступления в наследство придется однозначно идти в суд за вашей долей но это только если докажите что факт смерти отца был ими скрыт.

не простое дело честно говоря.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Юлия, здравствуйте,

Дополню ответ коллеги тем, что восстановить срок Вы можете в судебном порядке только в том случае, если обратитесь в суд не позднее 6ти месяцев со дня, когда узнали о смерти отца. Три месяца, Вы пишете, прошло, осталось всего  три месяца.  И момент, когда Вы узнали о смерти отца, тоже придется доказывать.