Сколько должны выплатить страховку, если у сына заболевание мозга?

Здравствуйте. У меня сына призвали в армию с гидроцифалией головного мозга. Хотя невролог сказал не какого переохлаждения.а его отправили в Мурманск у него там начала болеть голова.и после обследования в госпитале его комисовали. Сколько должны выплатить страховку? И могу ли я поиметь чего нибудь с военкомата?

, Виктор, г. Москва
Дмитрий Никитин
Юрист

Если во время прохождения службы был а установлена группа инвалидности, токомпенсация за приобретенные болезни во время службы регламентирована Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы».  Часть 2 статьи 5: Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах: — в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, — 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях; — в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов: — инвалиду I группы — 1 500 000 рублей; — инвалиду II группы — 1 000 000 рублей; — инвалиду III группы — 500 000 рублей; — в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) — 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) — 50 000 рублей; — в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, — 50 000 рублей.

Важно иметь ввиду, что заболевание стало сильнее развиваться в период прохождения службы.

Если группа инвалидности установлена, то обращайтесь в страховую компанию за выплатой.

Если нет, то пишите исковое заявление на возмещение материального ущерба и морального вреда в суд.

Удачи.