Как устранить трудности оформления сделки по покупке недвижимости?

Добрый день. Такая ситуация, есть покупатель, продавец и застройщик. Сделка по продаже недвижимости. Объект недвижимости покупался рродавцом у застройщика на этапе строительства, заключался предварительный договор. Когда объект был построен(секция в таунхаусе), между продавцом и застройщиком был заключен договор купли-продажи и подписан акт приема-передачи. С тех пор прошло 1,5 года, за это время продавец не оформил недвижимость в собственность. Собственником сейчас является застройщик.

Тепеь продавец хочет продать покупателю эту недвижимость, но не хочет оформлять в собственность.

Каким образом возможно оформить данную сделку? Как я понимаю, по договору переуступки (цессии) нельзя этого сделать, т.к. Есть акт приема-передачи, основной договор купли-продажи и объект введен в эксплуатацию.

Как мне, как покупателю, оформить эту сделку?

Спасибо.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

1. Не ясно, почему не был заключен договор участия в долевом строительстве. Привлечение средств граждан застройщиком для строительства по иным договорам запрещено законом. А заключенные договоры в нарушение этого требования могут быть признаны недействительными по иску гражданина.

2. Договор цессии заключить нельзя, так как договор купли-продажи исполнен: застройщик передал объект, покупатель заплатил. Уступать нечего.

Вы можете заключить с продавцом договор купли-продажи сейчас до регистрации его права собственности, однако у меня есть большие сомнения, что Росреестр зарегистрирует ваше право собственности без регистрации его. Как вы себе это представляете: заявление должны подать 2 стороны сделки: а у него нет права собственности. Переход от кого куда регистрировать? Я думаю, что вам откажут в Росреестре.

3. Полагаю, что не нужно мудрить: пусть зарегистрирует свое право собственности, потом заключаете договор купли-продажи.

А потом вдруг у него проблемы с застройщиком: застройщик не предоставил необходимые документы в Росреестр, и регистрация права собственности вообще невозможна. А вы потом будете с этим разбираться. Может он хочет на вас все проблемы перенести.

Обоснование

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

2. Привлечение денежных средств граждан, связанное с возникающим у граждан правом собственности на жилые помещения в многоквартирных домах, которые на момент привлечения таких денежных средств граждан не введены в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности (далее — привлечение денежных средств граждан для строительства),допускается только:

1) на основании договора участия в долевом строительстве;
2) путем выпуска эмитентом, имеющим в собственности или на праве аренды, праве субаренды земельный участок и получившим в установленном порядке разрешение на строительство на этом земельном участке многоквартирного дома, облигаций особого вида — жилищных сертификатов, закрепляющих право их владельцев на получение от эмитента жилых помещений в соответствии с законодательством Российской Федерации о ценных бумагах;
3) жилищно-строительными и жилищными накопительными кооперативами в соответствии с федеральными законами, регулирующими деятельность таких кооперативов.
2.1. Запрещается привлечение денежных средств граждан для строительства в нарушение требований, установленных частью 2 настоящей статьи. Сделка по привлечению денежных средств граждан для строительства, совершенная в нарушение требований, установленных частью 2 настоящей статьи, может быть признана судом недействительной только по иску гражданина, заключившего такую сделку.

Постановление Пленума ВАС РФ от 11.07.2011 N 54
«О некоторых вопросах разрешения споров, возникающих из договоров по поводу недвижимости, которая будет создана или приобретена в будущем»

В связи с тем, что параграф 7 главы 30 ГК РФ не содержит положений, запрещающих заключение договоров купли-продажи в отношении недвижимого имущества, право собственности продавца на которое на дату заключения договора не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — ЕГРП),но по условиям этого договора возникнет у продавца в будущем (договор купли-продажи будущей недвижимой вещи), судам следует исходить из того, что отсутствие у продавца в момент заключения договора продажи недвижимости права собственности на имущество — предмет договора — само по себе не является основанием для признания такого договора недействительным.