Предусмотрен ли вызов на допрос в другой город в качестве свидетеля?

Здравствуйте! Можно уточнить, меня вызвали на допрос в качестве свидетеля, позвонив по телефону, но это находится в другом городе, в какие сроки я могу явиться на допрос и имеют ли право мне оформить подписку о не выезде с их города, но я там прописана, что мне делать в данной ситуации, мне пригрозили и если я не являюсь в течении 10 дней то за мной приедет конвой и это будет уже плохо, но к сожалению у меня нет денег и негде их взять, будут но позже, что мне можно сделать и как быть?

, Ирина, г. Хабаровск
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ирина.

Можно уточнить, меня вызвали на допрос в качестве свидетеля, позвонив по телефону,

Ирина

На допрос в рамках уже возбужденного уголовного дела или для дачи объяснений в ходе доследственной проверки?

Если уголовное дело уже возбуждено, то вызов по телефону вас формально не к чему не обязывает, так как на допрос нужно вызывать повесткой, в которой должно быть указано в качестве кого вы вызываетесь, куда, во сколько и к кому вам нужно явиться. При неявке без уважительных причин вас действительно могут привести силой.

Вызов на дачу объяснений не регламентирован, но неявка никаких последствий для вас нести не должна.

имеют ли право мне оформить подписку о не выезде с их города

Ирина

Подписка о невыезде оформляется только для подозреваемых или обвиняемых. Но могут выписать обязательство о явке.

Расходы на дорогу при необходимости можно будет возместить, но это весьма муторный процесс. Лучше сообщите следователю ваш фактический адрес. Может он направит поручение в следственный отдел по вашему месту жительства о проведении допроса.