Что грозит за утерю международного почтового отправления?

Здравствуйте! Я купила телефон на Алиэкспресс. При пересылке Почта России не доставила мне посылку, написала заявление на розыск, через 60 дней ответа нет. Алиэкспресс вернули мне деньги. Что я могу потребовать через суд у Почты России? Имею ли я право требовать возмещение стоимости телефона у Почты России, если я получила его у Алиэкспресс? Я хочу получить компенсацию за моральный ущерб, штраф в свою пользу за то, что мне не ответили на заявление о розыске. И компенсацию за телефон от Почты России еще раз

, Анастасия, г. Казань
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Анастасия, Почта России обязана Вам доставить покупку в целости и сохранности. Соответственно, если утеря произошла по их вине, то они обязаны возместить ущерб. Можете заявть соответствующие требования в судебном порядке

Александр Куликов
Адвокат

  Если у Вас имеются данные, что посылка пропала на территории России, то можете обратиться в мировой суд с иском о защите прав потребителей и просить в иске взыскать в Вашу пользу моральный вред (ст.15 Закона о защите прав потребителей)

      Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда  определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

  Помните только, что сумма морального вреда, который Вы назовете в иске, не может превысить стоимость пропавшего телефона