Как оформить в пользу сына и внучки равные права на квартиру?

Квартира в собственности. Хочу передать право на квартиру сыну и внучке несовершеннолетней поровну. Как можно оформить и какие налоги надо оплатить?

, Сергей Анатольевич, г. Калуга
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Достаточно оформить договора дарения на сына и внука, но в этом случае внук должен будет оплатить налог на дарение. Если же подарите всю квартиру сыну, то он как близкий родственник налог платить не будет. А он в свою очередь как близкий родственник может подарить своей дочери половину квартиры.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Сергей Анатольевич! Вы можете передать права собственности на доли в квартире сыну и внучку путем заключения договора дарения. Данная сделка не требует обязательного нотариального удостоверения, поскольку квартира сейчас находится в Вашей собственности (не в общей долевой).

В договоре нужно указать на аши родственные связи. В этом случае сын и внучка освобождаются от уплаты налога (НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Олег Ермаков
Юрист

Здравствуйте.

Вы можете заключить договор дарения.