Предусмотрена ли уплата налога с продажи наследуемого имущества?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по следующему вопросу: Должна ли я оплатить НДФЛ 13% с продажи квартиры, которая находилась в собственности менее 3 лет после наследования? Есть ли какие - то налоговые вычеты или возможности уменьшить этот налог? Спасибо.

Уточнение от клиента

Собственников двое.

, Елена, г. Екатеринбург
Михаил Куликов
Юрист

Да, НДФЛ в размере 13% необходимо будет оплатить с суммы, превышающей 1 млн.

1 млн. — это и есть налоговый вычет.

Подробнее в НК РФ.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте Михаил, подскажите, если собственников двое, можем ли мы продавать квартиру по долям, одному покупателю? Спасибо.

Да, можете продать по долям, в одном договоре купли-продажи указать обоих продавцов, и провести одной сделкой.