Правомерно ли взыскание штрафа в данном случае?

Добрый день. Летом наши дети приняли участие в разгроме детского лагеря при школе. На самом деле другие дети громили лагерь в течении нескольких дней. В последний день наши как то поли с ними. Те продолжили что то бить, наши стояли и смотрели. Была комисия пдн. Дали предупрежение. Поставили на внутришкольный учет. Теперь когда срок учета заканчивается, школьгая комиссия решила, что все участники погрома, независимо от того, действительно ли разбивали или просто смотрели, вынесла решение всем оплатить штраф. Можно ли так делать?

, анна егорова, с. Намцы
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Нет, наказывать можно только при наличии вины согласно

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.12.2017)КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

анна егорова
Клиент, с. Намцы

Т е если им сказали, что они не должны были просто стоять, а должны были отговорить, то это означает, что комиссия признала их невиновными?т е решение о штрафе выносится только через суд?