Вступление в наследство,если нет завещания

У нас умерла тетя (сестра нашего папы), не успев оставить завещание. Мужа, детей, родителей у нее нет. Есть только брат (наш отец). Но по причине того, что у него очень большие долги, он хочет отказаться от наследства в пользу нас (своих дочерей). Долги по сумме приближены к стоимости квартиры и другого имущества тети. Что нам можно сделать, чтобы не потерять квартиру?

, Анна, г. Чебоксары
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

У наследника есть право отказаться от наследства. Однако потом отказ от наследства нельзя будет аннулировать или изменить (ст. 1157 ГК РФ).

Отказ от наследства возможен только в отношении всего наследственного имущества. Например, нельзя отказаться унаследовать автомобиль, но принять недвижимость. Однако лицо, являющееся одновременно наследником по завещанию и по закону, вправе принять наследство и по завещанию, и по закону, а также принять наследство по одному из оснований наследования, не принимая наследство по другим основаниям.

Также невозможно отказаться от наследства в пользу какого-то лица с оговоркой или под условием, например, юридически закрепив его ответное обязательство в свою пользу (п. 2 ст. 1158 ГК РФ; Определение Верховного Суда РФ от 31.01.2017 N 41-КГ16-42).

Наследник может отказаться от наследства без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества, или в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства, а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (п. 1 ст. 1119п. 1 ст. 1157п. 1 ст. 1158 ГК РФ). При этом не имеет значения, призвана ли соответствующая очередь к наследованию либо нет.

Кроме того, отказ от наследства возможен в пользу лиц, к которым право на наследство перешло в порядке наследственной трансмиссии (ст. 1156п. 1 ст. 1158 ГК РФ).

Не допускается отказ в пользу кого-либо из указанных лиц:

— от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

— от обязательной доли в наследстве (ст. 1149 ГК РФ);

— если наследнику подназначен наследник (ст. 1121 ГК РФ).

Способы и срок отказа от наследства

Наследник может отказаться от наследства лично, или по почте, или через представителя (ст. 1159 ГК РФ). В случае личного отказа наследник с паспортом должен обратиться к нотариусу, открывшему наследственное дело, или должностному лицу, уполномоченному выдавать свидетельства о праве на наследство, и составить соответствующее заявление. Если наследник проживает в отдаленной местности или ему по каким-либо причинам неудобно лично обратиться к нотариусу, можно отправить заявление об отказе от наследства по почте. В этом случае подпись на заявлении должна быть нотариально удостоверена.

Наследник может отказаться от наследства через представителя. Для этого представителю нужно выдать доверенность, в которой предусмотрено полномочие подписывать от имени наследника заявление об отказе от наследства. Также представителю следует дать соответствующее указание в устной или письменной форме.

Если наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, его отказ от наследства допускается только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (п. 4 ст. 1157 ГК РФ). Этот орган, как правило, дает такое разрешение при наличии у наследодателя долгов, входящих в наследственную массу. От имени названных лиц заявление об отказе от наследства подписывает их законный представитель, который действует без доверенности.

По общему правилу отказаться от наследства можно в течение шести месяцев со дня его открытия, в том числе в случае, когда наследство уже принято. При этом временем открытия наследства, как правило, является момент смерти гражданина (п. 1 ст. 1114п. 2 ст. 1157абз. 1 п. 1 ст. 1154 ГК РФ). Соответственно, днем открытия наследства следует считать дату, на которую приходится момент смерти наследодателя.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Анна, здравствуйте,

Ваш отец не может отказаться от наследства в Вашу пользу, потому что Вы — наследники по праву представления в составе наследников  второй очереди. И, соответственно, при живом родителе к наследованию не призываетесь. И отказаться в Вашу пользу от наследства нельзя.

ГК РФ

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

...

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).