Протокол разногласий на протокол открытого конкурса

Добрый день! Победили в торгах на открытом конкурсе по выбору управляющей организации для управления жилого дома. Договор еще не подписан. По факту оказалось, что дом наполовину сгоревший и нежилой. Что делать в данной ситуации? Возможно ли отказаться от управления? Необходимо ли готовить протокол разногласий?

, виктор, г. Салехард
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Виктор!

Согласно Постановления Правительства РФ от 06.02.2006 N 75  «О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом»

п. 92. В случае если победитель конкурса в срок, предусмотренный пунктом 90 настоящих Правил (10 рабочих дней с даты утверждения протокола конкурса), не представил организатору конкурса подписанный им проект договора управления многоквартирным домом, а также обеспечение исполнения обязательств (нотариально заверенную копию договора о страховании ответственности или договора о залоге депозита либо безотзывную банковскую гарантию), он признается уклонившимся от заключения договора управления многоквартирным домом.

 В случае уклонения от заключения договора управления многоквартирным домом средства, внесенные в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе, не возвращаются.

Но в случае если единственный участник конкурса признан уклонившимся от заключения договора управления многоквартирным домом, организатор конкурса вправе обратиться в суд с требованием о понуждении его заключить такой договор, а также о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения договора.