Регистрация права на землю в 2018 году, если нет межевания

Добрый день! Отец хочет оформить дарственную на земельный участок на меня. Межевания по новым правилам нет. Если составить сам договор дарения до 01 января 2018 года и прийти регистрировать его в 2018 году, то все равно без межевания не получится это сделать? Спасибо!

, Елена, г. Тверь
Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Распоряжением РФ №2236-р  об повышении качества услуг в сфере кадастрового учёта и обязательном межевании, которое было предложено и принято ещё в 2012 году, собственников земельных участков вынудили до 2018 г. провести обязательные процедуры определения границ участков. Если не выполнить данные требования — с марта 2018 года распоряжаться по праву с участками, в том числе проводить различные сделки (продажа, дарение), в документации которых не будет отметок о границах будет невозможно.

Елена
Клиент, г. Тверь

Хочу уточнить: если само дарение фактически произошло в 2017 году (заключили договор, заверили даже у юриста), то регистрация этого договора в 2018 году без межевания возможна? Ведь фактически отец распорядился имуществом в 2017 году! И осталась регистрация - это не акт распоряжения имуществом. Спасибо.