Могу ли я рассчитывать на увеличение пособия для ребенка с 2018 года?

Добрый день! Меня зовут Ирина, Симферополь, Крым. В июле 2017 года я родила первенца. Получила единовременное пособие в районе 16 тыс руб. И теперь ежемесячно получаю на ребенка 3100 руб. Недавно я узнала, что с января месяца поднимаются ежемесячные выплаты на детей до 10 тыс руб. Попадаю ли я под эту программу? И необходимо ли мне для этого оформлять дополнительно документы? Заранее большое спасибо за ответ! Хорошего дня!

, Ирина, г. Нарьян-Мар1
Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Российским семьям при рождении первого ребенка после 1 января 2018 года будет выплачиваться новое ежемесячное пособие в размере установленного в регионе прожиточного минимума для детей (в среднем по России в 2018 году планируется на уровне около 10500 рублей). Новая ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), которую в народе уже окрестили как «10,5 тысяч за первого ребенка», будет полагаться нуждающимся семьям до достижения 1.5 лет. А если ребенок родился в 2017 году и еще не достиг возраста полутора лет, то новые ежемесячные выплаты семье полагаться не будут (именно так устанавливается новым законом о детских пособиях, который внесен Президентом в Госдуму 6 декабря и вступит в силу с 1 января 2018 года).