Какова процедура подтверждения РВП через 3 НДФЛ?

Добрый день. Мне нужно подтвердить РВП, официально не работал. Хотел бы спросить о справке 3 ндфл. Дело в том что нужную для подтверждения сумму я получил от родных, и хочу её задекларировать. Как я понимаю 3 ндфл это позволяет, но какие должны быть подтверждающие документы, если эту сумму я получил на руки, и сам положил на счет в банке?

, Сергей, г. Москва
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Сергей!

В Вашем случае подойдет пример:

Кристина (имеет РВП в Московской области) продала некую ценную вещь. Так как вещь находилась у нее в собственности менее трех лет, Кристина должна заплатить налог. С продажи она получила 180 тысяч рублей, следовательно, должна заплатить 23 тысячи 400 рублей в казну государства (180 000 * 13%). Кристина отправляется в налоговую по месту регистрации, как и все вышеназванные герои, заполняет 3-НДФЛ, уплачивает налог и относит копию декларации с печатью и подписью инспектора налоговой службы в ФМС вместе с остальными документами.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. А нужно ли будет какое либо подтверждение этой продажи? Или налоговый инспектор поверит на слово?

Здравствуйте Сергей!

Сделка может быть совершена устно.

Я не думаю, что в налоговой Вас заставят подтверждать факт сделки если вы пришли добровольно подать декларацию и оплатить налог.