На каком этапе оформления документов можно отказаться от наследственной доли?

Здравствуйте! Мы с сестрой оформили документы у нотариуса на наследство по завещанию после смерти мамы, подскажите на каком этапе оформления документов одна из нас может отказаться от наследуемой доли в пользу другой наследницы. Заранее спасибо.

, Любовь, г. Москва
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Это означает, что отказаться от наследства можно в любое время на любом этапе. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Любовь, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, отказаться от наследства можно в течение срока, установленного для принятия наследства. А для принятия наследства установлен срок 6 месяцев. Вот в течение этого срока и можно отказаться.

ГК РФ

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Статья 1157. Право отказа от наследства

...

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.