При наличии живого супруга, имеет ли какие ни-будь права на наследство её единственный сын?

Добрый день, пожилая женщина, замужем в третий раз 1951 год рождения, замужем в третий раз, где то семь лет. При наличии живого супруга, имеет ли какие ни-будь права на наследство её единственный сын? Или 100% отходит супругу.

, Кирилл Евстигнеев, г. Москва
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Кирилл.
В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Поэтому, сын может претендовать на наследство в равных долях с супругом наследодателя.
Необходимо отметить, что в имуществе, нажитом во время брака наследуется только доля умершего супруга.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии с

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2.Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Открыть полный текст документа

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом и супруг  и сын, являясь наследниками первой очереди будут наследовать в равных долях оставшееся по наследству имущество. С уважением Евгений Беляев

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
пожилая женщина, замужем в третий раз 1951 год рождения, замужем в третий раз, где то семь лет. При наличии живого супруга, имеет ли какие ни-будь права на наследство её единственный сын? Или 100% отходит супругу.

Здравствуйте, Кирилл!

Могут быть разные ситуации:

При наследовании по Закону:

1/2 доли наследства имеет сын и 1/2 муж, так как, надеюсь все имущество было нажито до ее очередного замужества;

При наследовании по Завещанию, все будет зависеть от воли наследодателя (матери), как варианты могут быть:

  • все достается Вам;
  • все отходит мужу;
  • все отходит лицу указанному в завещании (может быть любое лицо);
  • Вам и мужу по 1/2 доле, или по долям определенным наследодателем.

При этом необходимо учитывать, если муж пенсионер, а это наверняка так, то при наследовании по Завещанию он будет иметь обязательную долю, которая равна не менее половины наследства по Закону, в данном случае 1/4. При условии, что Завещание оформлено на Вас, Ваша доля таким образом, будет составлять 3/4.

Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Кирилл!

Возможно вступление в право наследства только после смерти наследодателя.

Право на наследство после смерти возникает на основании завещания или законной очерёдности наследования. В первом случае имущество могут получить даже третьи лица и юридические компании, во втором – близкие или дальние родственники покойного, его недееспособные иждивенцы. Переход имущественных прав, в обоих случаях, осуществляется в похожем порядке, через нотариуса. Только, при различных обстоятельствах, в конторе нужно или подтвердить свою родственную связь с покойным, или предоставить завещание.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно  нормам   Гражданского  кодекса РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

поэтому  наследниками   будет   сын  и  супруг  в  равных  долях.

замужем в третий раз 1951 год рождения, замужем в третий раз, где то семь лет.

при  наследовании  это   не  имеет  значения,  так  как   к  наследованию  будет призываться  нынешний супруг.

имеет ли какие ни-будь права на наследство её единственный сын?

данные  права   на  наследство  возникнут  после  смерти  наследодателя.