Как обжаловать отказ соц защиты в выплате пособия?

Добрый день. Мы семья: мама, папа и 2 дочери (9 лет и 2 года) Я нахожусь в декретном отпуске, муж работает официально. Подала в ноябре в соцзащиту МО г.Мытищи документы на получении ежемесячного пособия на детей как малоимущие. Мои доходы 50р на младшую дочь, за мужа 17500р.

Причина отказа: зп мужа ниже мрот. Должны быть 18473р.

Возможно ли обжаловать данное решение и где? В какой вышестоящий орган можно отправить жалобу.

Заранее спасибо

, Юлия, г. Москва
Александр Куликов
Адвокат

  Отказ должностного лица в полагающейся, по Вашим предположениям, льготе можно обжаловать в суд

СТ 254 ГПК РФ 1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему. 2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 — 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо Александр.

Сразу в суд? Или возможно сначала куда то повыше управления?

  Да, Вы вправе написать жалобу в вышестоящее управление или жалобу на нарушение своих прав в прокуратуру.

  Не исключено, что вопрос решится быстрее.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Отказ можно обжаловать либо в вышестоящем органе, либо в суде. Вышестоящий орган — региональное управление социальной защиты населения. Зайдите на официальный сайт этого государственного учреждения и по обратной связи отправьте жалобу. Но можно и почтой.