Как подать в суд исковое заявление о регрессе долга в солидарной ответственности?

Как подать в суд исковое заявление о регрессе долга в солидарной ответственности по коммунальным платежам: ИП заведено на меня и на мужа, который является единственным собственником жилья, но прописаны трое-я, он и дочь несовершеннолетняя, состоим в браке. Муж не работает, дочь не обеспечивает, платить по долгам отказывается.С меня единственной, как работающей удерживают 50% от зп.Хочу подать на алименты и иск на регресс своего долга, т.к. прошлый долг был только мною погашен взятым кредитом.Пока выплачивала кредит накопился новый долг. Какие потребуются документы для суда?

, Евгения, г. Псков
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Евгения,

Хочу подать на алименты

Евгения

По поводу алиментных обязательств, советую Вам подать иск о взыскании алиментов именно в твердой денежной сумме, так как Ваш муж не работает, Вам понадобится свидетельство о рождении и копии квитанций что Вы тратите на ребенка (одежда, обучение и т.п.)

Статья 83 СК РФ, 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

иск на регресс своего долга

Евгения

Да, Вы можете подать иск в порядке регресса, необходимы документы подтверждающие что Вы оплатили долг, это необходимо взять у приставов, а так же само решение суда где с Вас и Вашего мужа взыскивается долг в солидарном порядке

Статья 325 ГК РФ,

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

Евгения, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.