Как разделить дом между собственниками, если кухня и санузел общие?

Здравствуйте. подскажите пожалуйста, у меня с братом есть дом, получен в наследство. живем мы вместе, я с мужем и ребенком и брат с мамой.сейчас брата и маму не устраивает то , что мы живем все вместе. они настаивают на продаже дома. но я против. я не даю свою долю на продажу. они хотят продать свою долю, но дело в том что у нас кухня одна и душ с санузлом один. вход тоже общий. спальные комнаты у них две и у нас две. они говорят что продадут просто свои две комнаты. вот у меня вопрос, если они продадут свои две комнаты, то получается мы будем жить с чужими людьми, пользоваться одной кухней, ванной и санузлом. а если нас так не устраивает. и как нам быть тогда в такой ситуации? подскажите пожалуйста

, дмитрий, г. Майкоп
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

При продаже братом его доли, Вы будете иметь преимущественное право купить его долю ст. 250 гк рф. Если откажетесь, он вправе продать долю 3 лицам.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Ксения Веречева
Юрист

Здравствуйте! Вы как сособственник имеете преимущественное право покупки доли. Ваш брат должен Вас письменно уведомить о своем намерении продать долю, указав за какую стоимость и другие существенные условия. Если в течение 30 дней с момента получения Вами уведомления Вы не согласитесь выкупить у него долю на его условиях, то он имеет право продать любому человеку, но на тех же условиях, которые были указаны в уведомлении. И действительно в этом случае, Вы будете пользоваться местами общего пользования совместно. Если Вас это не устраивает, то единственный выход — выкупить его долю.

Ольга Валуева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Да в данном случае долю в натуре выделить получится только при наличии отдельного входа, сан узла и кухни. На данный момент у Вас режим права общей долевой собственности. Это значит что у каждого есть доля в праве общей сосбственности, но она не выделена в натуре, поэтому Ваши сожители не могут определить что это именно их комната и продать ее (если только нет решения суда об определении права пользования жилым помещением), то есть в этом случае они смогут продать лишь «абстрактное» право в праве общей долевой сосбтвенности, и новые собственники так же не станут собственниками именно «этих» комнат. Следовательно продать такой объект будет достаточно проблематично и существенно снизит стоимость недвижимости. Поэтому выгоднее будет продать весь дом целиком одному покупателю, либо Вам использовать право преимущественной покупки и выкупить эти доли не выше рыночной цены, а затем продать дороже или не продавать, на Ваше усмотрение.