Почему у меня задолженность по транспортному налогу, если авто было продано в 2012 году?

Добрый день! В 2012 продал машину, машиной владел 2года, лош. сил было 300, сейчас пришёл налог на 141000руб. Почему? Налоги платил всегда, переехал в город Севастополь и тут на тебе сюрприз! По почте ничего не приходило((

, Алексей, г. Москва
Евгений Рябов
Юрист, г. Владивосток

К сожалению, такая ситуация возникает часто. Полагаю, связано с несовершенством работы межеведомственного обмена информацией. Как вариант, Вы можете зайти в личный кабинет налогоплательщика или на сайт госуслуги и посмотреть период образования задолженности. Можно зайти в налоговую инспекцию по месту жительства (возможно это более реальный вариант, поскольку там можно не только задать вопросы, но и получить образец заявления для пересчета налогов и тут же его сдать) и решить вопрос по существу.

Сергей Тараканов
Юрист, Компания "Юридическая компания АдвоПро", г. Москва

Добрый день Алексей. В данном случае, если Вы не согласны с суммой налогооблажения, указанной в уведомлении, напишите в территориальную инспекцию обращение, в котором укажите, что сумма рассчитана не правильно и с транспортным налогом не согласен.

К обращению, приложите копии квитанций об уплате транспортного налога (если сохранились), а также договор купли-продажи автотранспортного средства.

По почте Вам ничего и не придет, так как налогоплательщик обязан по закону сам узнавать о налогах.