Может ли нотариус удостоверить договор ипотеки, если залог в другом городе?

К нотариусу Санкт-Петербурга для удостоверения договора ипотеки обратились представители коммерческого банка, находящегося в Санкт-Петербурге, и представители ООО «Элита», находящегося так же в Санкт-Петербурге. Банк представлял кредит под залог нежилого помещения, находящегося в городе Выборге Ленинградской области. Нотариус отказал в удовлетворении договора ипотеки, сославшись на ст. 13, 56 Основ законодательства РФ о нотариате.

Правомерен ли отказ нотариуса?

, Евгений, г. Москва
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Евгений здравствуйте! Да отказ нотариуса правомерен, так как г. Санкт-Петербург и Ленинградская область — это два разных субъекта Россйскаой Федерации (ст. 65 Конституции РФ), а ст. 56  «Основ о нтариате..» гласит:

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017)Статья 56. Место удостоверения договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества

Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов,расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.
Удостоверение договора об отчуждении объектов недвижимого имущества, находящихся в разных субъектах Российской Федерации, производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах одного из субъектов Российской Федерации, на территориях которых находится указанное имущество.