Какова сумма морального ущерба при причинении вреда здоровью средней тяжести?

Здравствуйте, я уже писала Вам с вопросом "При ДТП пострадавший отказался от судебного разбирательства, а теперь шантажирует судом, как быть?

Здравствуйте, мы задели зеркалом подростка (16 лет ) на пешеходном переходе. У него 2 микротрещины на ступне, месяц гипса. Мы сразу же дали деньги на МРТ и привезли им костыли, мама мальчика обещала не писать заявление, а потом когда сняли гипс, она резко захотела от нас 50 тысяч, либо суд. Если будет суд, что грозит водителю(он был трезвый, без приводов и других ДТП)?" Слава Богу, всё решилось в нашу пользу, суд всё учёл и вынес небольшой штраф. Но эта женщина в гневе сказала, что будет подавать на моральный ущерб, мы не восприняли всерьёз, но вот спустя полгода приходит оповещение от судебных приставов, что мы должны ей 120 000 рублей, и это при том, что о суде мы оповещены не были, всё происходило без нашего участия, да к тому же для таких травм 120 000 это очень много, в нашем городе средние зарплаты около 12 000. Вопрос: это вообще законно? И можно ли обжаловать это решение? Спасибо.

, Софья, г. Владимир
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Софья. Да, это законно, если суд удовлетворил исковые требования о возмещении морального вреда. Потерпевшая сторона могла и 120 000 000 рублей запросить.

А вот если действительно сможете доказать, что о судебных заседаниях Вы не уведомлялись надлежащим образом, то есть возможность восстановить срок апелляционного обжалования и обжаловать решение суда.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Наталья Марасанова
Юрист, г. Москва

Размер компенсации морального вреда может определяться соглашением между сторонами либо, если та сторона не идет на добровольное возмещение, судом.

Суд, исходя из имеющейся судебной практики, учитывает характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, наличие причинно-следственной связи между факторами, якобы причинившими вред, и наступлением вреда, степень вины причинителя вреда, если только законом не предусмотрено возмещение вреда независимо от наличия вины.

Вам необходимо ознакомиться с материалами дела, обжаловать его, ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока в связи с имеющимися уважительными причинами (вас не оповестили о предстоящем судебном заседании). Кроме того, уточните, вступил ли судебный акт в силу.

Екатерина Лукашова
Адвокат, г. Москва

Обжаловать надо, в моей практике такое решение было изменено и ущерб снижен.