Какое наказание предусмотрено за затягивание сроков ремонта?

Здравствуйте. Ремонт моей машины после ДТП, по направлению страховой, затянулся на 2 недели. Хочу взыскать неустойку со страховой. Но пока направлю и они рассмотрят досудебную претензию ремонт уже может быть и закончен. В таком случае я все равно могу взыскать неустойку или уже нет?

, Светлана,
Валерий Кудряшов
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

СТО обязана произвести восстановительный ремонт ТС в срок, указанный в направлении на ремонт, который не должен превышать 30 рабочих дней со дня, когда вы представили ТС на СТО или передали его страховщику для транспортировки на СТО. Больший срок ремонта может быть установлен по согласованию с вами и страховщиком (абз. 2 п. 15.2, абз. 2 п. 21 ст. 12 Закона N 40-ФЗ).

Датой окончания восстановительного ремонта ТС считается дата, когда вы подписали акт приема-передачи отремонтированного автомобиля. Акт составляется в трех экземплярах, один из них остается у вас. С момента получения вами отремонтированного автомобиля обязательства страховщика по организации восстановительного ремонта ТС считаются выполненными надлежащим образом (абз. 8 п. 17 ст. 12 Закона N 40-ФЗ; п. 6.1 Положения N 431-П).

Минимальный гарантийный срок на работы по восстановительному ремонту ТС составляет 6 месяцев, а на кузовные работы и работы, связанные с использованием лакокрасочных материалов, — 12 месяцев (п. 15.1 ст. 12 Закона N 40-ФЗ).

За нарушение СТО максимального срока восстановительного ремонта страховщик несет ответственность в виде неустойки (пени) в размере 0,5% от причитающейся вам суммы страхового возмещения за каждый день просрочки, но не более суммы такого возмещения (абз. 9 п. 17, абз. 2 п. 21 ст. 12 Закона N 40-ФЗ).