Продолжение обучения в ВУЗе, если отчисление было более пяти лет назад

Более пяти лет оставил обучение в вузе по семейным обстоятельствам. (Закончил три полных курса). Сейчас есть возможность получить высшее образование. Что реально возможно сделать. Будут ли учтены результаты сдачи экзаменов по изучаемым ранее дисциплинам.

, Игорь Алексеевич Пушнов, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Игорь Алексеевич!

К сожалению, Вы уже не сможете овсстановиться в ВУЗЕ, поскольку прошло более 5 лет с момента отчисления. Это означает, что результаты ранее пройденных дисциплин учитываться не будут ни при поступлении, ни при обучении. Вам придется поступать и обучаться заново.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организациив течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Александр Комолов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь Алексеевич! В соответствии с ч. 1 ст. 62 ФЗ «Об образовании в РФ» Вы имеете право на восстановление для обучения образовательной организации в течение 5 лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором Вы были отчислены. Исходя из этого Вам придется поступать и начинать обучение с самого начала.