Как вернуть денежные средства по коммунальным платежам?

В июне 2012г. продал (официально) квартиру в Будённовске и переехал в Ставрополь. 14.12.2017 со счёта в Сбербанке по ИП судебных приставов Будённовска была снята сумма 7855,32р. Через портал Госуслуг выяснил, что "Водоканал" Будённовска подал иск в суд о якобы имеющейся задолженности по коммунальным платежам за период после 2012г. В декабре 2016г. состоялся суд (меня не известили), в сентябре 2017г. открыто ИП (меня не известили) и в декабре - арест средств.

Возможен ли возврат средств от "Водоканала" ввиду того, что я уже 5 лет не являюсь собственником этой квартиры ?

Из документов имеется Выписка из Единого государственного реестра недвижимости о переходе прав на объект недвижимости.

Спасибо.

, Владимир Павлович, г. Ставрополь
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Все действия как приставов, так и «Водоканала» необходимо оспаривать. Это не так быстро будет осуществлено, но все же можно. Для начала необходимо ознакомиться с материалами дела и обжаловать решение суда. А уж затем после отмены решения обязывать приставов возвращать неправомерно взысканные денежные средства.

Если это будете делать самостоятельно, то это будет бесплатно, если будете обращаться к услугам юристов, то это будет стоить некоторую сумму, но ее можно будет затем вернуть с Водоканала в порядке возмещения судебных расходов.

Удачи в разрешении ситуации.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Владимир Павлович!

Через портал Госуслуг выяснил, что «Водоканал» Будённовска подал иск в суд о якобы имеющейся задолженности по коммунальным платежам за период после 2012г.

Владимир Павлович

Согласно ст. 153 ЖК РФ

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2.Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Таким образом, после продажи Вами квартиры у Вас отсутствовала обязанность оплаты коммунальных платежей за проданное недвижимое имущество.

.

В декабре 2016г. состоялся суд (меня не известили), в сентябре 2017г. открыто ИП (меня не известили) и в декабре — арест средств.

Владимир Павлович

Вы не получали судебных и иных извещений в связи с тем, что не проживали после продажи в квартире.

Возможен ли возврат средств от «Водоканала» ввиду того, что я уже 5 лет не являюсь собственником этой квартиры ?

Владимир Павлович

Возможен. Для начала необходимо получить копию решения суда, подать апелляционную жалобу вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. а после отмены решения суда согласно ст. 443 ГПК РФ

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).