Можно ли сделать перерасчет за комнату в общежитии?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: можно слелать перерасчет за комнату а общежитии, в котоой ни кто не проживает уже нод, а на момент обхождения контралеров там было зарегестрированно 3 чедовека. Но с периуда 03.01.2017 по сегоднешний день ни кто не живет. В апреле ходила в ужх сказала, что там ни кто не проживает, но там не сказали нужно, что нужно писать заявление. А сейчас перерасчет делать не хотят,могу я просить перерассчет?

, Наталья, г. Нефтекамск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Наталья! Возможность перерасчета завит от технической возможности установки приборов учета. Если нет технической возможноси установки приборо учета, то имеете право на перерасчет.

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении,не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81.13 настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности,перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Наталья
Клиент, г. Нефтекамск

Извините, но я не поняла, я могу требовать перерасчёт или нет?

Да, можете, но  только при условии, что ВЫ предоставите справку о том, что нет технической ВОЗМОЖНОСТИ В КОМНАТЕ УСТАНОВИТЬ ПРИБОР УЧЕТА.