Полагается ли страховка сотруднику МЧС при паховой грыже?

Я являюсь сотрудником МЧС,во время несения службы-надорвался,в результате вылезла паховая грыжа.Сделали операцию,длительное время не трудоспособен.Есть ли возможность получить страховку?

, Михаил, г. Ковров
Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Согласно ст. 4 ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»

страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:

гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 86-ФЗ)

установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 86-ФЗ)

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии);

увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

В соответствии с Разделом II Постановления правительства РФ от 29.07.1998 N 855 О мерах по реализации Федерального закона «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы

К легким относятся увечья

(ранения, травмы, контузии), вызывающие незначительные

анатомические и функциональные нарушения, приводящие

к временной потере способности исполнять обязанности

военной службы на срок не менее 7 суток:

ранения (в том числе огнестрельные) и травмы мягких тканей лица, органов полости рта, сопровождающиеся одиночными линейными, дырчатыми, краевыми переломами челюстей, альвеолярных отростков без нарушения анатомической непрерывности челюсти, переломами двух и более зубов, переломами костей носа, частичным отрывом (разрывом) крыла, хрящей носа, отрывами менее 1/2 хрящевой части ушной раковины, частичной (до 1/4) утратой языка;

У паховых грыж есть несколько разновидностей. Самой распространенной из них считаю прямую грыжу. Ее можно охарактеризовать как образование из кишечника петли во внутренней части паха. При такой грыже особенно хорошо заметен образовавшийся выступ. Наблюдать возникновение такой грыжи чаще всего можно во взрослом, зрелом возрасте. Самой частой причиной появления паховой грыжи становится тяжелый физический труд, который используется постоянно. Варианты у вас имеются..

Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Уважаемый, Михаил!
  Все страховые случаи определены в статье 4 ФЗ от 28.03.1998г. № 52 «ОБ обязательном страховании жизни и здоровья  ….».
 Основное – это гибель- смерть, смерть в следствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания.
 В Вашем случае, если только после данной травмы Вам установят инвалидность.
  Проще – если Вы выйдите на работу, то Вам оплатят больничный, а если уволят по инвалидности, то получите ещё и страховку.
  Рад был Вам помочь.