Как сделать так, чтобы дочь при разводе осталась со мной?

Как сделать так чтобы дочь при разводе осталась со мной?

Я кормлю грудью дочь ей 9,5 месяцев. Мой муж хочет развестись и забрать у меня дочь, может ли он это сделать? Он маменькин сынок оказался, выводит меня из себя включает диктофон когда я этого не вижу и записывает как мы ругаемся, сейчас сказал что проведет психологическую комиссию и оставит себе он дочь. Как не отдать ему дочь мою?

, Наталья, с. Шемурша
Владимир Корякин
Юридическая компания "ЮА "Диалог"", г. Томск

Не переживайте, если у Вас есть где жить, что есть, Вы не наркоманка и.тд., не страдаете тяжелыми болезнями то и ребенка оставят с Вами, если все же подаст заявление то пишите поможем. Подайте на него иск на взыскание алиментов на ребенка и на Вас — обязательно.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

сейчас сказал что проведет психологическую комиссию и оставит себе он дочь. Как не отдать ему дочь мою?

Наталья

Во-первых начнем с того, что комплексную психолого-психиатрическую экспертизу ребенку в 9,5 месяцев никто проводить не будет, так как ее провести невозможно.

Во-вторых — держите себя в руках раз так себя ведет муженек, не надо давать лишних доводов ему.

В-третьих — суд исходит из интересов ребенка прежде всего, если вы не наркоманка и на учете не состоите у психиатра/нарколога оставить ребенка с папой из области фантастики, подавляющее большинство судей оставляют ребенка с мамой, особенно в таком возрасте.

Наталья
Клиент, с. Шемурша

он сказал что мне устроит при разводе психологическую комиссию и поэтому оставит дочь себе, он устраивает скандалы, выводит меня из себя и незаметно включает диктофон

он сказал что мне устроит при разводе психологическую комиссию и поэтому оставит дочь себе

Наталья

Нет такого понятия. Это его воображение и желание Вас удержать таким образом через ребенка.

Вас никоим образом нельзя направить без решения суда или Вашего личного желание на прохождение психиатрической экспертизы без должных к тому оснований, «ругачки» друг с другом основанием не являются.

С него можно взыскать алименты на содержание ребенка и на Ваше содержание до достижение ребенком трехлетнего возраста.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Наталья, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!