Как вернуть вложения, которые были потрачены в браке без чеков?

Здравствуйте. Мы прожили с мужем 9лет, год жили в гражданском браке, потом я забеременела и мы расписались. До брака у мужа был дом. Когда мы расписались в доме ничего не было, были только стены ( стоял сруб дома и бани без полов и потолка). Теперь там проведен газ, газовое отопление, горячая и холодная вода, в общем все коммуникации. Пристроена пристройка из пеноблоков, сделаны полы, потолок, проведено электричество,сделана кухня, ванная комната совместно с санузлом ну и много всего другого. Мы развелись,инициатором был он. Теперь суды. Я разводиться не собиралась и чеки я не собирала даже и не дума об этом. Дом мне его не нужен, мне нужно что бы он компенсировал что было потрачено совместно. Спасибо.

, Ольга, г. Кострома
Владимир Корякин
Юридическая компания "ЮА "Диалог"", г. Томск

Свидетели, Экспертиза, фотографии, справки о доходах, если будут вопросы пишите в личные сообщения.

Ольга
Клиент, г. Кострома

Свидетели только его родня, фотографии есть , но мало и не все сфотографировано, справки о доходах заказал суд (пока они не пришли), экспертизы нет, он против и туда никого не пускает.

В суде заявите ходатайство о назначении экспертизы — обязательно, лучше письменно и подать заранее через общественную приемную. Если не пустит экспертов то это уже будут его проблемы.

 Подруги, друзья Ваша родня кто то же приходил к Вам в гости, рабочие, электрики и.тд., надо копать. Лучше перед подачей таких исков заранее готовиться, и найти толкового и активного юриста. В таких дела действует принцип — кто раньше встал того и тапки.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ольга, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

Ольга, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ольга, здравствуйте!

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!