Возможно ли взять кредит под залог квартиры и погасить им все остальные долги?

Здравствуйте! У меня очень сложная ситуация,у нас с мужем квартира в ипотеки,и много долгов,но есть мат.капитал! Возможно взять кредит под залог этой квартиры,выплатить все долги,погосить ипотеку материнским капиталом и уже выплачивать этот один залог?

, Диана, п. Ставропольский
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Возможно взять кредит под залог квартиры, выплатить все долги?

Диана

Добрый день! Это можно — но не все банки могут одобрить такой кредит. Поскольку квартира сам находится в залоге у банка и поэтому вам просто будут отказывать поскольку ипотека не погашена. пройдите в банк и спросите.

Здравствуйте! У меня очень сложная ситуация, у нас с мужем квартира в ипотеки, и много долгов, но есть мат.капитал! Возможно взять кредит под залог этой квартиры, выплатить все долги, погосить ипотеку материнским капиталом и уже выплачивать этот один залог?

Диана

Средства (часть средств) материнского капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
2) на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые без привлечения строительной организации лицом, состоящим в зарегистрированном браке с лицом, получившим сертификат, а также по договору строительного подряда (строительной организаций), а также на компенсацию затрат, понесенных на строительство или реконструкцию таким способом объекта ИЖС, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.
В случае предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья либо кредита, в том числе ипотечного, на погашение ранее предоставленного кредита на приобретение или строительство жилья средства (часть) материнского капитала могут быть направлены на:
а) уплату первоначального взноса при получении кредита на приобретение или строительство жилья;
б) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту, в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту), в том числе по кредиту, обязательство по которому возникло у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского капитала;
в) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту, в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредитана приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту), обязательства по которым возникли у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского капитала.
* Улучшение жилищных условий – реальное улучшение условий проживания всей семьи в приобретаемом (!) жилом помещении.
* При отсутствии собственности на любое жилое помещение, но проживании в двух-трехкомнатной квартире, заявление на использование средств маткапитала на приобретение в собственность гостинки, комнаты в общежитии, подселения не будет подлежать удовлетворению.
* При наличии в собственности любого жилья, невозможно использовать маткапитал на приобретение дополнительного жилого помещения меньшей площади, даже если предполагается отселение старшего ребенка в отдельную квартиру, приобретенную на средства маткапитала.
* Средства маткапитала можно направить на покупку дома или части дома с участком. Главное, чтобы это был договор о купле-продаже именно жилого помещения с участком и в нем не было разграничения по суммам на дом и участок. Приобретение земельного участка отдельно от дома под действие закона о материнском капитале не подпадает.

Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Диана.

Если у вас квартира уже в ипотеке (в залоге) у банка, то он, вероятно, не согласится на второй кредит и второй залог в отношении данной квартиры.

Вы просто можете направить материнский капитал на погашение кредита на покупку жилья. А потребительские долги — рефинансировать по более низкой ставке.