Как правильно составить информацию на этикетке продуктов питания?

Добрый день! Производим продукты питания, грибы сушеные. Хотим написать на этикетке побуждающую фразу, типа "здоровое питание". Можно ли?

, Валерий, г. Москва
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Согласно ГОСТ Р 51074-2003 Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования (с Изменениями N 1, 2)

3.5.1.4 Не допускается:

— давать пищевым продуктам наименования, вводящие потребителей в заблуждение относительно природы, идентичности, состава, количества, срока годности или срока хранения, происхождения, метода изготовления пищевого продукта, приписывать особые свойства,в том числе лечебные, которыми продукт не обладает, использовать в наименованиях пищевых продуктов названия продуктов, если они или продукты их переработки не входят в их состав. При включении в состав продуктов ароматизаторов, имитирующих наличие в них пищевых продуктов (ингредиентов), в их наименовании указывают, что эти продукты являются продуктами с их вкусом и/или ароматом. Для продуктов с ароматом, не присущим конкретному натуральному продукту, или с комплексным ароматом указывают, что они являются ароматизированными (без указания конкретного аромата);

— давать одно наименование разным пищевым продуктам.
3.5.1.5 Информация о таких свойствах продукта, как «Выращенный с использованием только органических удобрений», «Выращенный без применения пестицидов», «Выращенный без применения минеральных удобрений», «Витаминизированный», «Без консервантов», и других допускается только при наличии у изготовителя подтверждения указанной информации.

Нанесение на пищевые продукты надписи «Экологически чистый» не допускается.

«Здоровое питание» не значит «лечебное» и грибы, если это натуральный продукт, без каких-либо примесей можно действительно считать «здоровым», т.е. Вы не вводите никого в заблуждение. А, т.к. помимо вышеперечисленных, иных запретов не предусмотрено, в принципе такую надпись Вы поставить можете на этикетке.,

Валерий
Клиент, г. Москва

Спасибо Анастасия! Подскажите, могут ли быть тогда претензии от собственников Товарного знака (Торговой марки) "Здоровое питание"?

Претензии могут быть, конечно. Но, если такой ТЗ зарегистрирован, то скорее всего в сочетании с изображением (шрифт, цветовая гамма, картинка), т.к. общеупотребимое выражение. Если при использовании этого словосочетания с Вашей стороны, не будет выявлено схожести до степени смешения (например, вы используете другой цвет надписи), то Вы не нарушите прав обладателя ТЗ.