Что грозит за наезд на пешехода на пешеходном переходе?

Наехал на пешехода на не регулируемым пешеходным переходе,у нее сломона рука,она просить 80 000 рублей.если не отдам до суда,что будет в суде?

, Фаиз, г. Уфа
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!  Помогайте потерпевшей, раскаивайтесь в содеянном. Мнение потерпевшего при назначении наказания учитывается. Наказание буде зависеть от тяжести нанесенного вреда здоровью. При переломе степень тяжести может быть средней, но может быть и тяжкий вред здоровью. Например, к тяжкому вреду здоровья относятся (вызывающие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не мене чем на 1/3, независимо от исхода и оказания-неоказания мед. помощи) :

 -открытый или закрытый перелом плечевой кости: внутрисуставной (головки плеча) или околосуставной, или хирургической шейки или диафиза плечевой кости,

-открытый или закрытый перелом костей, составляющих локтевой сустав, -перелом-вывих костей предплечья (перелом Монтеджа), перелом лучевой кости в нижней трети с вывихом головки локтевой кости, и т. д.

При тяжком вреде здоровью возможна уголовная ответственность

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Если же средний вред здоровью — административная ответственность

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.24]
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сотрудников ДПС вызывали, дтп оформляли? Если будете передавать потерпевшему деньги, просите расписку о получении.