Установлен ли срок исковой давности по кредиту и как обратиться в суд?

Здравствуйте при официальном трудоустройстве работодатель попросил решить вопрос с неоплаченным кредитом. В исполнительном производстве меня нет. Прошло уже 5 лет с момента последнего платежа. Не плачу так как брал кредит не для себя, а чтобы помочь другу он обещал платить но сделав несколько платежей переехал в другой город. Подскажите пожалуйста, если меня нет в приставках то как банк  может узнать обо мне, боюсь что когда начнут идти отчисления придётся по исполнительному оплачивать, и как обратиться в суд за сроком исковой давности по кредиту?

, Артур, г. Красноярск
Владимир Корякин
Юридическая компания "ЮА "Диалог"", г. Томск

В суд Вам обращаться не надо, Если Банк подаст в суд на Вас то будет необходимо в суде написать заявление о применении последствий пропуска срока исковой давности, и не в коем случае не платите. Обращаю Ваше внимание на тот факт, что срок исковой давности по таким делам три года с момента последнего платежа, а не с момента заключения договора кредитования. Если придет судебный приказ, а такое в практике случается чаще, то подайте свои возражения в течении 10 дней с момента получения, который определяется штампом на почтовом конверте. если есть вопросы то пишите в личные сообщения.

Артур
Клиент, г. Красноярск

Спасибо большое! Но дело в том что мы не знаем подавал ли в суд банк, и если отчисления пойдут, из пфр или налоговой банк как узнает. И скажите ещё сколько будет стоить такое обращение с иском в случае если банк подаст в суд и будет ли основанием для отказа в иске если банк сделает это раньше меня.