Определение стадии преступления, если потенциального преступника задержали

Ломакин желая изнасиловать несовершеннолетнюю знакомую, прибыл поздно вечером к музыкальной школе, откуда она должна была возвращаться домой. Задержанный возле школы с приготовленной удавкой и оружием, Ломакин сознался в том, что им планировалось совершить.

1. На какой стадии пресечены преступные действия Ломакина?

2. Изменится ли решение, если Ломакин будет задержан в момент нападения – применяя физическое насилие к потерпевшей?

, Роман, г. Владивосток
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. Стадия приготовления (создание условий для совершения преступления — ч. 1 ст. 30 УК РФ).

2. В данном случае будет покушение (ч. 3 ст. 30 УК РФ).

При указанных обстоятельствах уголовно наказуемы обе стадии, т.к. преступление особо тяжкое (ч. 2 ст. 30 УК РФ).

3. Изнасилование: а) несовершеннолетней; наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет

Петров Михаил

Т.е. за приготовление — до 7 лет и 6 месяцев, за покушение — до 11 лет и 3 месяцев.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

2. Изменится ли решение, если Ломакин будет задержан в момент нападения – применяя физическое насилие к потерпевшей?

Роман

В зависимости от последствий и тяжести причиненного вреда возможна дополнительная квалификация по соответствующей части ст. 111 УК РФ

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 4 декабря 2014 г. N 16 г. Москва «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

Если при изнасиловании или совершении насильственных действий сексуального характера потерпевшему лицу был причинен легкий или средней тяжести вред здоровью, содеянное охватывается диспозициями статей 131 и 132 УК РФ; умышленное причинение тяжкого вреда его здоровью требует дополнительной квалификации по соответствующей части статьи 111 УК РФ.

Действия лица, умышленно причинившего в процессе изнасилования или совершения насильственных действий сексуального характера тяжкий вред здоровью потерпевшего лица, что повлекло по неосторожности его смерть, при отсутствии других квалифицирующих признаков следует квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 131 или частью 1 статьи 132 УК РФ и частью 4 статьи 111 УК РФ

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. На какой стадии пресечены преступные действия Ломакина?

Роман

В данном случае действия пресечены на стадии приготовления к совершению преступления и будут квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ и ч. 1, 2 ст. 30 УК РФ

3. Изнасилование:
а) несовершеннолетней;
наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Размер наказания за содеянное будет определяться по правилам ст. 66 УК РФ

1. При назначении наказания за неоконченное преступление учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.
2. Срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

И максимальный срок наказания при этом не может быть более 10 лет лишения свободы.

Здесь стоит учесть и

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16
«О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

22. Применяя закон об уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных статьями 131 — 135 УК РФ, в отношении несовершеннолетних, судам следует исходить из того, что квалификация преступлений по соответствующим признакам (к примеру, по пункту «а» части 3 статьи 131 УК РФ) возможна лишь в случаях, когда виновный знал или допускал, что потерпевшим является лицо, не достигшее восемнадцати лет или иного возраста, специально указанного в диспозиции статьи Особенной части УК РФ.

2. Изменится ли решение, если Ломакин будет задержан в момент нападения – применяя физическое насилие к потерпевшей?

Роман

Квалификация в данном случае будет изменена лишь в части применения ст. 30 УК РФ, где будет применена ч. 3 данной статьи.

Наказание назначается опять по правилам ч.3 ст. 66 УК РФ

3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

И максимальный срок наказания в таком случае составит 15 лет лишения свободы.