Могу ли я обслуживаться в поликлинике не по месту прописки?

Подскажите пожалуйста,если я прописана в одном районе,а проживаю в другом (квартира в собственности без прописки)-могу ли я обслуживаться в поликлинике по месту проживания?что для этого надо сделать?

, ирина, г. Санкт-Петербург
Анна Штиль
Юрист, г. Пятигорск

Согласно приказу Минздравсоцразвития  № 406н и Федеральному закону «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», россияне имеют право получать бесплатную медицинскую помощь и выбирать медучреждение, которое эту помощь будет оказывать, независимо от наличия прописки по месту проживания.

Вам необходимо прежде всего обратиться в медицинское учреждение прикрепление к которому вы планируете,

-предоставить необходимые документы(заявление на имя главного врача бланк установленной формы вам должны выдать, в крайнем случае заявление пишется в свободной форме, паспорт, полис(копии).

 В случае если плановая мощность поликлиники превышена, в прикреплении  могут отказать. Отказ должен быть оформлен в письменном виде с указанием причины. При этом должны быть предложены другие медучреждения, к которым можно прикрепиться. При возникновении трудностей с прикреплением к поликлинике не по месту прописки обратитесь в страховую компанию, выдавшую Вам полис ОМС.