Какое наказание грозит за неуплату долгов заказчикам?

Здравствуйте!

Занимаюсь продажей одежды через интернет

Последняя поездка на оптовый рынок был очень плохими пришлось потратить денег тех людей кто заказывал вещи

На данный момент мой долг 30-40 тысяч нету возможности вернуть пока что

Говорят заявление будем писать

Скажите пожалуйста что ожидать из этой ситуации какое наказание?

, Виктория, г. Брянск
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория.

С вас будут взыскивать долги через суд. Суд вынесет решение, потом судебный пристав опишет ваше имущество, автомобиль мебель, вклады в банке. И продаст с торгов, а деньги перечислит кредиторам.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Уголовного дела скорее всего не будет. Будут взыскивать, как указано коллегой чрез суд но с добавлением законной неустойки штрафа и морального вреда по закону о защите прав потребителей

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Занимаюсь продажей одежды через интернет

Последняя поездка на оптовый рынок был очень плохими пришлось потратить денег тех людей кто заказывал вещи

На данный момент мой долг 30-40 тысяч нету возможности вернуть пока что

Говорят заявление будем писать

Скажите пожалуйста что ожидать из этой ситуации какое наказание?

Здравствуйте, Виктория!

Переговорите с кредиторами о возможности погашения долга в течение взаимоприемлемого времени (предоставить рассрочку). При необходимости напишите расписку.  Можете перевести им какую-то часть долга.

В данном случае это необходимо чтобы не было повода для возбуждения уголовного дела по факту мошенничества.

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Удачи Вам!