Кто имеет право проводить экспертизу в данном случае?

Уважаемые юристы! Нужен ваш совет. Дело в том, что в моей семье случилось горе - умер дедушка. Суть в том, что в последнее время ему было очень плохо и он вряд ли отдавал отчёт своим действиям. И в своём завещании он указал на очень дальних родственников.

Мы пошли в суд. Я попросила назначить экспертизу двух наших хороших знакомых. Но ответчик заявил отвод из-за этого. И попросил назначить экспертизу другим экспертам. Суд решил провести два исследования. Объясните, законно ли это?

, Александра, г. Барнаул
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Мы пошли в суд. Я попросила назначить экспертизу двух наших хороших знакомых. Но ответчик заявил отвод из-за этого. И попросил назначить экспертизу другим экспертам. Суд решил провести два исследования. Объясните, законно ли это?

Александра

Здравствуйте

во первых назначают обычно экспертную организацию ( эксперта реже)

во вторых они должны иметь соответствующее образование и быть не заинтересованной стороной- знакомые (если суд об этом узнает) — будут стороной уже заинтересованной

третье- суд вправе назначить столько исследований сколько посчитает нужным — 2 исследования или например 1 комплексное