Как действует примечание к статье 228 часть 1?

В ст 228ч1 есть применение где сказано лицо которое помогло раскрыть преступления связано с торговлей освобождается от уголовной ответственности как это работает

, Гена, г. Красноярск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Гена. Примечание 1 к ст. 228 УК РФ гласит, что лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Таким образом, лицо должно сдать уже имеющиеся у него запрещенные вещества (сдать добровольно), а также оказать помощь по изобличению лиц, совершивших (совершающих или готовящихся совершить) преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

преступления связано с торговлей

Гена

Гена,

ст.228 УК РФ (все её части, включая первую) с торговлей наркотиками как раз-то и не связана.

Сбыт наркотиков преследуется ст.228.1 УК РФ (это совсем не то, что ч.1 ст.228, не путайте).

И никакого примечания к ст.228.1 УК РФ нет.

Активное способствование раскрытию преступления, предусмотренного данной статьёй, является смягчающим обстоятельством. Но от уголовной ответственности не освобождает.

как это работает

Гена

Работает так.

Обвиняемый подаёт следователю ходатайство о заключении досудебного соглашения. Следователь, с санкции начальника, если согласен, передаёт ходатайство прокурору. Прокурор, если согласится, заключает досудебное соглашение.

В результате обвиняемый от уголовной ответственности не освобождается, но имеет многие преференции: наказание ниже низшего предела, предусмотренного УК (ст.64), и даже условное наказание (ст.73 УК РФ) возможно. Но это уже на усмотрение суда.