Куда можно пожаловаться на музыку и постоянные вибрации, если мы живем над рестораном?

Добрый вечер!

У нас на первом этаже находится ресторан. В пятницу, субботу и иногда в воскресенье с 19.00 до 23.00 в ресторане играет очень громко музыка. Мы живем над рестораном на 2 этаже и находится дома практически невозможно. Слышно всю музыку и постоянно идут вибрации. Куда можно пожаловаться, чтоб это прекратилось.

, Андрей, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

У вас есть два варианта (причем их можно реализовать одновременно).

1. Обращайтесь в Роспотребнадзор, здесь явно нарушаются санитарные нормы и правила.

2. Также можно жаловаться в местную администрацию на нарушение тишины по Закону Новосибирской области от 28.03.2016 N 47-ОЗ «Об отдельных вопросах обеспечения тишины и покоя граждан на территории Новосибирской области»:

Статья 4. Периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан

Не допускается:
1) в ночное время совершение действий, производящих шум и нарушающих тишину и покой граждан, с 22 часов до 7 часов по местному времени в рабочие дни, с 22 часов до 9 часов по местному времени в выходные и нерабочие праздничные дни, за исключением периода с 22 часов 31 декабря до 3 часов 1 января по местному времени;
2) в дневное время совершение в многоквартирных домах действий, производящих шум и нарушающих тишину и покой граждан, с 13 часов до 14 часов по местному времени;
3) совершение в многоквартирных домах действий, предусмотренных пунктом 4 статьи 3 настоящего Закона, с 20 часов до 7 часов по местному времени в рабочие дни, с 20 часов до 9 часов по местному времени в выходные и нерабочие праздничные дни

.

За это нарушение ресторан можно привлечь по Закону Новосибирской области от 14.02.2003 N 99-ОЗ «Об административных правонарушениях в Новосибирской области»

Статья 4.2. Нарушение тишины и покоя граждан

1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в периоды времени и на объектах согласно Закону Новосибирской области «Об отдельных вопросах обеспечения тишины и покоя граждан на территории Новосибирской области», — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на юридических лиц — десяти тысяч рублей.
2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — десяти тысяч рублей; на юридических лиц — семидесяти тысяч рублей.