Какое взыскание будет, если услуги оплачены не в полном объеме?

Я оплачиваю коммунальные ежемесячно небольшими суммами и не полностью, но УО подала в суд и говорит, что у них есть положительное решение и угрожают передать дело приставам. Вопросы:1. Имеет ли УО выступать в качестве истца, если я с ней не заключал договор 2. Может ли суд назначить полное взыскание, если оплата коммунальных мной оплачивается, но не полностью?

Уточнение от клиента

И почему не прислали повестку в суд?

Уточнение от клиента

Ответ ответу "юриста"

Давайте не путать долги с теми, кто их взыскивает. Две разные темы. Хотя и долги тоже спорные. Все понимают - обычная дань.

Вопрос о том, может ли УО выступать истцом. По вашей версии - да. Если так продолжать, то и сосед может подать на меня в суд и бабушка Коли и Машина мама. Есть поставщики услуг - мосводоканал, мосэнергосбыт и пр.они и пусть решают вопрос. Я намеренно не подписываю договор с УО, это нахлебник у которого в договоре прописано только, что они будут повышать стоимость услуг.

По второму вопросу - я спросил назначат срок погашения, обсудят со мной возможности или попытаются взыскать одновременно всю сумму долга, повторю, я регулярно вношу какие-то деньги (например, за прошлый месяц пять платежей в сумме на 5000 рублей, вместо 6300, если конкретно).

Я так понимаю, с одной стороны нас обкладывают нахлебниками, с которыми мы не согласны, а с другой стороны сажают косноязычных операторов, которые нам долбят, что это нормально. Нет, не нормально.

Слушайте, если несмотря на отсутствие договоров им все можно, зачем договора нужны?

Уточнение от клиента

10 дней для отмены судебного приказа начиная с какого срока? С даты вынесения решения или с даты вручения мне решения на руки под расписку?

Уточнение от клиента

По срокам вопрос снят.

, Егор, г. Пушкино
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Егор!

1. Если услуги были оказаны, то платить придётся, даже если нет договора.

2.Нет. С Вас могут взыскать только задолженность и пени.

Скорее всего будут взыскивать через судебный приказ (специальная ускоренная судебная процедура рассмотрения дела без вызова сторон). Но Вам предоставят 10 дней для отмены  приказа (просто напишите заявление, что с требованиями не согласны). После этого УО будет подавать обычный иск. В этом случае Вас уже известят и вызовут в суд.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.