Стоит ли подписывать протокол сотрудника ГИБДД, в котором я отказался от освидетельствования?

14.12.17 меня остановили сотрудники ГИБДД. я был с остаточным... они мне сами предложили не проходить медицинское обследование, и я по неопытности отказался. Был составлен протокол. В 10 часов вечера мне звонит инспектор ГИБДД и просит подписать какие-то бумаги... Оказывается, по их данным, мои права находятся в розыске "по утере". Действительно, в 2008 году я терял права, писал заявление и получи временные. Но через месяц права нашлись, но ГИБДД я повторно не обращался, временные не вернул, ездил по основным ( которые нашлись). В протоколе от 14.12.17 указаны основные права. Сотрудник ГИБДД просит меня в связи с этим, подписать какие-то бумаги... Стоит ли мне это делать?

Следующий вопрос: при оформлении протокола должны ли присутствовать свидетели (понятые)?

, Юрий, г. Ставрополь
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юрий.

Стоит ли подписывать протокол сотрудника ГИБДД, в котором я отказался от освидетельствования?

Юрий

За данное правонарушение предусмотрена административная ответственность по ст.12.26 КоАП РФ

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

А у Вас остались копии протоколов? Можете не ездить, в случае внесении изменений в протокол без Вашего ведома можно признать данный протокол не действительным.