Как избавиться от начисления пени за долг по ЖКУ?

Здравствуйте уважаемые юристы,вопрос вот какой, подскажите пожалуйста или помогите разобраться в ситуации, у меня за неуплату коммунальных услуг каждый месяц стало приходить помимо основного долга,еще и пени, каким образом можно избавиться от пени,спасибо.

, Александр, г. Екатеринбург
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Никаким образом, кроме своевременной оплаты за ЖКУ не избавиться. Согласно ч.14 ст.155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.