Как вести себя при даче пояснений по поводу переписки о передаче мне денег националистом из Украины?

Вчера позвонили из следственного комитета и сказали, что на меня был подан донос, через инет, по поводу экстремизма.

В доносе был представлен скриншот где я говорил о деньгам с человеком из украины, он националист.

По телефону я пояснил что речь шла о просто продажи им моих вещей и передачи за это денег. Что и видно из полного текста переписки. Но его к них как я понял нет.

Сегодня должен придтм ко мне следователь. Потому что по телефону мне сказали что надо в живую дать пояснения.

Чем мне это все грозит? И как лучше себя вести. Показывать лм переписку

, Вячеслав, г. Нарьян-Мар
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

должен придтм ко мне следователь

Вячеслав

Вячеслав,

таки-да следователь?

Почему к Вам? Обычно, следователь вызывает к себе. Скорее всего, это оперативный сотрудник полиции.

по телефону мне сказали что надо в живую дать пояснения.

Вячеслав

Вопрос: кому это «надо»? Вам или таинственному «следователю»?

Вячеслав. если даже это не мошенник и он имеет реальное отношение к «органам», Вы вправе не отвечать на его вопросы без оъяснения причин. Вправе не пускать его в своё жилище. Вы можете дать ему какие-то пояснения письменно или устно, но не обязаны это делать. Всё на Ваше усмотрение. Не забывайте о ст.51 Конституции России. Никто не обязан свидетельствовать против себя, это во первых. А во-вторых, отказ от дачи показаний наказывается лишь в случае, если Вас допрашивает следователь по возбужденному уголовному делу, под протокол и с предупреждением об ответственности за дачу ложных показаний.

Чем мне это все грозит?

Вячеслав

Ничем. У Вас же не было каких-то экстремистских призывов, лозунгов и т.д.?

И как лучше себя вести

Вячеслав

На Ваше усмотрение. Я бы рекомендовал отказаться беседовать с кем-либо без объяснения причин. «Не желаю» — вот и вся мотивировка.

Показывать лм переписку

Вячеслав

Зачем? Я бы не стал. Тайна переписки — она и в России тайна.