Можно ли с мужем заключить договор безвозмездной аренды квартиры или аренды за символическую сумму?

Добрыф день. Я (физ.лиц.) собственик квартиры. Можно ли подписать договор аренды с мужем (он как И.П.) при бесплатной (или с "символической ценой - 1 руб/год) арендной плате? и в договоре будет право на субаренду? Значет конкретно что ОН будет платить налог на доход как ИП. Спасибо

, Денис, г. Москва
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Добрый день. Что муж планирует делать с квартирой, сдавать в субаренду?

Денис
Клиент, г. Москва

Да, и только.

Тогда можно заключить договор безвозмездного пользования между супругами — в этом случае платить будет только ИП, сдающий квартиру. Если между супругами будет договор аренды, пусть даже с символической арендной платой, то жена тоже должна будет сдавать декларацию и платить налог (хоть и небольшой).

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.