Получу ли я налоговый вычет в 2018 году за полученную в дар квартиру в 2017 году?

Приветствую вас, необходима консультативная помощь.

Суть вопроса такова: получу ли я имущественный налоговый вычет в 2018 году?

При двух существеннных условиях:

1) мама по договору дарения подарила квартиру мне в 2017 году, которая у неё находилась в собственности менее 3х лет (это не обяжет Ее платить налог на недвижимость?)

2) если налоговый вычет мне полагается и ограничений нет, тогда вопрос, как будет осуществлена выплата, если в 2017 году с мая месяца я работаю (вышла с декретного отпуска), мне оплатят единовременно 260 тысяч или частями? За 7 месяцев работы в 2017 мой заработок составил 320 тысяч.

, Ольга, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. В данном случае следует говорить не о налоге на недвижимость (его правильное название — налог на имущество физических лиц), а о налоге на доходы физических лиц (НДФЛ).

В случае с дарением недвижимости НДФЛ обычно платит не даритель (мама), а одаряемый (вы), но так как сделка происходит между близкими родственниками (мама — дочь) налог платит не надо.

2. Налоговый вычет вам не полагается. Его могут получить те, кто ПОКУПАЕТ квартиру.

Ксения Веречева
Юрист

Здравствуйте!

1. При дарении Ваша мама не получила доход, т.к. дарение — безвозмездная сделка, поэтому она даже владея менее 3 лет, не будет платить налог с  доходов. Однако такой доход в виде недвижимого имущества получили Вы, и для того, чтоб освобождаться от уплаты Вами налога на доходы, Вам необходимо до 30 апреля 2018 г. подтвердить Ваше родство с мамой в налоговую по месту регистрации: написать пояснительную записку, приложить документы подтверждающие родство — свидетельство о рождении Ваше, если меняли фамилию один раз, то свидетельство о браке, если несколько, то возможно потребуется справка с ЗАГС о смене фамилии. Если не подтвердите родство, то Вам может прийти налог на доходы в размере 13% от кадастровой стоимости подаренной Вам квартиры.

2. Налоговый вычет предоставляется только при покупке квартиры ст. 220 НК РФ. Поэтому Вам налоговый вычет не положен. Но даже если между Вами была бы совершена сделка купли-продажи, то Вы с мамой являетесь взаимозависимыми лицами, которым налоговая отказывает в получении налогового вычета.