Могу ли я получить страховку в случае пожара в доме по причине неправильной эксплуатации камина?

у меня сгорел дом....застрахован....пожарники в рапорте указали причину - плохая изоляция трубы камина или неправильная его эксплуатация...могу ли я получить возмещение ущерба ? Или какая должна быть формулировка пожарных чтобы ее получить

, Татьяна,
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна.

Могу ли я получить страховку в случае пожара в доме по причине неправильной эксплуатации камина?

Татьяна

Для ответа на Ваш вопрос нужно изучить договор страхования и правила страхования, если данный  случай предусмотрен договором то можете получить возмещение.

ГК РФ Статья 942. Существенные условия договора страхования

КонсультантПлюс: примечание.
Пункт 1 статьи 942 не применяется к отношениям по страхованию экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и (или) политических рисков (Федеральный закон от 17.05.2007 N 82-ФЗ (ред. от 29.06.2015)).

1. При заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
1) об определенном имуществе либо ином имущественном интересе, являющемся объектом страхования;
2) о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая);
3) о размере страховой суммы;
4) о сроке действия договора.
2. При заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
1) о застрахованном лице;
2) о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая);
3) о размере страховой суммы;
4) о сроке действия договора.