Залоговое имущество можно нотариально переоформить на другого?

Здравствуйте. Начну сначала. В 2016 году в январе мы с гражданским мужем взяли автокредит. Оформили на меня. Осенью этого года мы расстались. Кредит так и на мне. Платить еще 3 года. В ноябре его задержали и открыли дело на него уголовное. Статья номер не помню. ( сутенерство). Сейчас он под подпиской о не выезде до конца дела. Сейчас предлагает переоформить автомобиль на него по дарственной и что будет платить сам. Залоговое имущество можно ноториально переоформить на другого? И какой документ можно оформить что он именно обязуется оплачивать? Если можно как то это сделать и если его посадят все таки, то этот кредит снова повиснет на мне? Чтоб не получилось что кредит остался, а автомобиля уже нет.

, Алена, г. Йошкар-Ола
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте  Алена! Замена заемщика в данном случае, возможна лишь с согласия банка. В связи с чем, первоначально обратитесь в банк с предложением о переводе долга на гражданского мужа, если банк согласится, то переоформляйте  договор. Если не согласится — большого значения соглашения между Вашим гражданским мужем и Вами (без банка) иметь не будут.

Алена
Клиент, г. Йошкар-Ола

Т.е если банк не согласится, то это соглашие просто бумажка межд нами не имеющая никакой юридичской силы? Если мы сейчас это соглашение сделаем, через год кредит доплатит, то эта бумажка будет иметь смысл?