Возможна ли переквалификация с ч 3 ст 12. 8 на ч 1 ст 12. 8 КоАП РФ?

Доброй ночи! Если составлен административный протокол по 12.8 ч.3 и материалы дела направлены в суд, при этом водитель в действительности не лишен водительского удостоверения и возможно только применение ст 12.8 ч.1. Имеет ли право судья переквалифицировать из части 3 в часть 1, при том что ответственность в частях совершенно разная или же суд будет обязан прекратить дело об АПН!

, Byke, г. Москва
Александр Куликов
Адвокат

  По данной статье и части  КоАП РФ — 12.8 ч.3 -  предусмотрена ответственность водителя, не имеющего права управления транспортным средством либо лишенным такого права.

  Из содержания Вашего вопроса не усматривается тот факт, что в момент составления протокола Вы имели право управления транспортным средством.

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

    Таким образом, не исключено, что содержание протокола в части квалификации действий соответствует фактам.

   Уточните ситуацию, если это не так.

Byke
Клиент, г. Москва

На момент составления протокола об АПН водитель имел право управления ТС. Была ошибка в БД ГИБДД и они не верно установили лишён водитель права управления ТС или нет. НА момент составления Протокола об АПН водитель не был лишён и имел право на управление ТС.

  С учетом Вашего дополнения полагаю, что ошибка работников ДПС должна быть исправлена судом при вынесении постановления о наказании за совершенное административное правонарушение.

    Судья определит наказание, не ухудшающее положение лица, привлеченного к административной ответственности по данной статье

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если составлен административный протокол по 12.8 ч.3 и материалы дела направлены в суд, при этом водитель в действительности не лишен водительского удостоверения и возможно только применение ст 12.8 ч.1. Имеет ли право судья переквалифицировать из части 3 в часть 1, при том что ответственность в частях совершенно разная или же суд будет обязан прекратить дело об АПН!

Byke

В данном случае суд может переквалифицировать действия при следующих условиях:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (с изменениями и дополнениями)
<...>

20. Несмотря на обязательность указания в протоколе об административном правонарушении наряду с другими сведениями, перечисленными в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, конкретной статьи КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающей административную ответственность за совершенное лицом правонарушение, право окончательной юридической квалификации действий (бездействия) лица КоАП РФ относит к полномочиям судьи.

Если при рассмотрении дела об административном правонарушении будет установлено, что протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию совершенного правонарушения, то судья вправе переквалифицировать действия (бездействие) лица, привлекаемого к административной ответственности, на другую статью (часть статьи) КоАП РФ, предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства, в том числе и в случае, если рассмотрение данного дела отнесено к компетенции должностных лиц или несудебных органов, при условии, что назначаемое наказание не ухудшит положение лица, в отношении которого ведется производство по делу.

В таком же порядке может быть решен вопрос о переквалификации действий (бездействия) лица при пересмотре постановления или решения по делу об административном правонарушении.
<...>

Ст. 12.8 КоАП РФ полностью рассматривается судами, переквалификация предполагается в пределах одной статьи и не ухудшит положение лица, поэтому суд вправе переквалифицировать АП с ч. 3 на ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

Byke
Клиент, г. Москва

Тем не менее что является ухудшением положения привлекаемого?!? По ч.3 арест до 15 суток, по ч.1 штраф 30.000 плюс лишение Права управление ТС. Ведь условием запрета является ухудшениям из положения. В этом суть вопроса!

Byke

В нижеприведенной статье наказания перечислены по возрастанию их строгости (подтверждение такого распределения, например, в данном решении — https://rospravosudie.com/cour...):

КоАП РФ Статья 3.2. Виды административных наказаний

1. За совершение административных правонарушений могут устанавливаться и применяться следующие административные наказания:
1) предупреждение;
2) административный штраф;
3) утратил силу. — Федеральный закон от 28.12.2010 N 398-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

4) конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения;
5) лишение специального права, предоставленного физическому лицу;
6) административный арест;
7) административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
8) дисквалификация;
9) административное приостановление деятельности;
(п. 9 введен Федеральным законом от 09.05.2005 N 45-ФЗ)

10) обязательные работы;
(п. 10 введен Федеральным законом от 08.06.2012 N 65-ФЗ)

11) административный запрет на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения.
(п. 11 введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 192-ФЗ)

Таким образом, наказание по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ менее строгое, чем по ч. 3 той же статьи. Переквалификация с ч. 3 на ч. 1 не ухудшает положение лица. Ухудшение положения лица состоит как раз в назначении более строгого наказания.